Les César : nominations

22-01-2010 - 10:40 - Par

CesarsBandeau

La grande cérémonie du cinéma français fait la part belle à UN PROPHETE : il y a donc une justice.

13 nominations pour le film de Jacques Audiard et une nomination pour AVATAR… Allons, allons, ne soyons pas mauvais esprit. Voici la liste peu surprenante mais très satisfaisante des prochains César.

Meilleur acteur

Yvan Attal (RAPT)
François Cluzet (A L’ORIGINE)
François Cluzet (LE DERNIER POUR LA ROUTE)
Vincent Lindon (WELCOME)
Tahar Rahim (UN PROPHETE)

Meilleure actrice

Isabelle Adjani (LA JOURNEE DE LA JUPE)
Dominique Blanc (L’AUTRE)
Sandrine Kiberlain (MADEMOISELLE CHAMBON)
Kristin Scott-Thomas (PARTIR)
Audrey Tautou (COCO AVANT CHANEL)

Meilleur acteur dans un second rôle

Jean-Hugues Anglade (PERSECUTION)
Niels Arestrup (UN PROPHETE)
Joeystarr (LE BAL DES ACTRICES)
Benoît Poelvoorde (COCO AVANT CHANEL)
Michel Vuillermoz (LE DERNIER POUR LA ROUTE)

Meilleure actrice dans un second rôle

Aure Atika (MADEMOISELLE CHAMBON)
Anne Consigny (RAPT)
Audrey Dana (WELCOME)
Emmanuelle Devos (A L’ORIGINE)
Noémie Lvovsky (LES BEAUX GOSSES)

Meilleur espoir masculin

Firat Ayverdi (WELCOME)
Adel Bencherif (UN PROPHETE)
Vincent Lacoste (LES BEAUX GOSSES)
Tahar Rahim (UN PROPHETE)
Vincent Rottiers (JE SUIS HEUREUX QUE MA MERE SOIT VIVANTE)

Meilleur espoir féminin

Pauline Etienne (Q’UN SEUL TIENNE ET LES AUTRES SUIVRONT)
Florence Loiret-Caille (JE L’AIMAIS)
Soko (A L’ORIGINE)
Christa Théret (LOL)
Mélanie Thierry (LE DERNIER POUR LA ROUTE)

Meilleur scénario original

Jacques Audiard, Thomas Bidegain, Abdel Raouf Dafri, Nicolas Peufaillit (UN PROPHETE)
Xavier Giannoli (A L’ORIGINE)
Jean-Paul Lilienfeld (LA JOURNEE DE LA JUPE)
Philippe Lioret, Emmanuel Courcol, Olivier Adam (WELCOME)
Radu Mihaileanu, Alain-Michel Blanc (LE CONCERT)

Meilleure adaptation

Stéphane Brizé, Florence Vignon (MADEMOISELLE CHAMBON)
Anne Fontaine, Camille Fontaine (COCO AVANT CHANEL)
Philippe Godeau, Agnès de Sacy (LE DERNIER POUR LA ROUTE)
Laurent Tirard, Grégoire Vigneron (LE PETIT NICOLAS)
Alex Reval, Laurent Herbiet (LES HERBES FOLLES)

Meilleure musique

Armand Amar (LE CONCERT)
Alex Beaupain (NON, MA FILLE, TU N’IRAS PAS DANSER)
Alexandre Desplat (UN PROPHETE)
Cliff Martinez (A L’ORIGINE)
Nicola Piovani (WELCOME)

Meilleur son

Pierre Excoffier, Bruno Tarrière, Sélim Azzazi (LE CONCERT)
Pierre Mertens, Laurent Quaglio, Eric Tisserand (WELCOME)
François Musy, Gabriel Hafner (A L’ORIGINE)
Brigitte Taillandier, Francis Wargnier, Jean-Paul Hurier (UN PROPHETE)
Jean Umansky, Gérard Hardy, Vincent Arnardi (MICMACS A TIRE-LARIGOT)

Meilleur décors

Michel Barthélemy (UN PROPHETE)
Aline Bonetto (MICMACS A TIRE-LARIGOT)
Maamar Ech Cheikh (OSS 117, RIO NE REPOND PLUS)
François-Renaud Labarthe (A L’ORIGINE)
Olivier Radot (COCO AVANT CHANEL)

Meilleurs costumes

Chattoune et Fab (COCO CHANEL ET IGOR STRAVINSKY)
Charlotte David (OSS 117, RIO NE REPOND PLUS)
Madeleine Fontaine (MICMACS A TIRE-LARIGOT)
Catherine Leterrier (COCO AVANT CHANEL)
Virginie Montel (UN PROPHETE)

Meilleure photo

Christophe Beaucarne (COCO AVANT CHANEL)
Laurent Dailland (WELCOME)
Stéphane Fontaine (UN PROPHETE)
Eric Gautier (LES HERBES FOLLES)
Glynn Speeckaert (A L’ORIGINE)

Meilleur montage

Célia Lafitedupont (A L’ORIGINE)
Hervé de Luze (LES HERBES FOLLES)
Andréa Sedlackova (WELCOME)
Ludo Troch (LE CONCERT)
Juliette Welfling (UN PROPHETE)

Meilleur réalisateur

Jacques Audiard (UN PROPHETE)
Lucas Belvaux (RAPT)
Xavier Giannoli (A L’ORIGINE)
Philippe Lioret (WELCOME)
Radu Mihaileanu (LE CONCERT)

Meilleur court-métrage

C’EST GRATUIT POUR LES FILLES (Claire Burger et Marie Amachoukell)
DONDE ESTA KIM BASINGER (Edouard Deluc)
LA RAISON DE L’AUTRE (Foued Mansour)
SEANCE FAMILIALE (Cheng-Chui Kuo)
LES WILLIAMS (Alban Mench)

Meilleur premier film

LES BEAUX GOSSES (Riad Sattouf)
LE DERNIER POUR LA ROUTE (Philippe Godeau)
ESPION(S) (Nicolas Saada)
LA PREMIERE ETOILE (Lucien Jean-Baptiste)
QU’UN SEUL TIENNE ET LES AUTRES SUIVRONT (Léa Fehner)

Meilleur film documentaire

L’ENFER d’Henri-Georges Clouzot
LA DANSE, LE BALLET DE L’OPERA DE PARIS de Frederick Wiseman
HIMALAYA, LE CHEMIN DU CIEL de Marianne Chaud
HOME de Yann-Arthus Bertrand
NE ME LIBEREZ PAS, JE M’EN CHARGE de Fabienne Godet

Meilleur film étranger

AVATAR de James Cameron
GRAN TORINO de Clint Eastwood
HARVEY MILK de Gus Van Sant
J’AI TUE MA MERE de Xavier Dolan
PANIQUE AU VILLAGE de Stéphane Aubier et Vincent Patar
LE RUBAN BLANC de Michael Haneke
SLUMDOG MILLIONAIRE de Danny Boyle

Meilleur film

A L’ORIGINE
LE CONCERT
LES HERBES FOLLES
LA JOURNEE DE LA JUPE
RAPT
UN PROPHETE
WELCOME

Pub
 
 

Les commentaires sont fermés.