Oscars 2010 : les nominations

02-02-2010 - 15:51 - Par

OscarsBandeau

Elles viennent de tomber à l’instant. Débriefing.

DÉMINEURS et AVATAR : voilà donc les deux mastodontes qui s’affronteront le 7 mars prochain pour les faveurs de l’Académie, avec neuf nominations chacun. La bonne nouvelle c’est évidemment la citation d’UN PROPHÈTE dans la catégorie du meilleur film en langue étrangère, où il affrontera tout de même LE RUBAN BLANC, palmé à Cannes en mai dernier, et qui suscite un engouement critique énorme (on peut même dire que Damon Lindelof, créateur de LOST pense que c’est « a fucking good movie »). Citons également qu’après des années de lobbying, Pixar est enfin parvenu à faire nommer un de leurs longs métrages au titre de meilleur film, à la faveur du changement de règlement ayant vu la liste passer de cinq à dix prétendants. LÀ-HAUT fait même plus fort puisqu’il est également nommé dans la catégorie du meilleur film d’animation.

En gras, nos favoris :

Meilleur film

Avatar
The Blind Side
District 9
An Education
Démineurs
Inglourious Basterds
Precious
A Serious Man
Là-Haut
In the Air

Meilleure réalisation

Kathryn Bigelow – Démineurs
James Cameron – Avatar
Lee Daniels – Precious
Jason Reitman – In the Air
Quentin Tarantino – Inglourious Basterds

Meilleur acteur

Jeff Bridges – Crazy Heart
George Clooney – In the Air
Colin Firth – A Single Man
Morgan Freeman – Invictus
Jeremy Renner – Démineurs

Meilleure actrice

Sandra Bullock – The Blind Side
Helen Mirren – The Last Station
Carey Mulligan – An Education
Gabourey Sidibe – Precious
Meryl Streep – Julie & Julia

Meilleur acteur dans un second rôle

Matt Damon – Invictus
Woody Harrelson – The Messenger
Christopher Plummer – The Last Station
Stanley Tucci – The Lovely Bones
Christoph Waltz – Inglourious Basterds

Meilleure actrice dans un second rôle

Penelope Cruz – Nine
Vera Farmiga – In the Air
Maggie Gyllenhaal – Crazy Heart
Anna Kendrick – In the Air
Mo’Nique – Precious

Meilleur film d’animation

Coraline
Fantastic Mr. Fox
La princesse et la Grenouille
The Secret of the Kells
Là-Haut

Meilleure direction artistique

Avatar
L’Imaginarium du Docteur Parnassus
Nine
Sherlock Holmes
Victoria : les jeunes années d’une reine

Meilleure photo

Avatar
Harry Potter et le Prince de Sang Mêlé
Démineurs
Inglourious Basterds
Le Ruban blanc

Meilleur documentaire

Burma VJ
The Cove
Food, Inc
The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers
Which Way Home

Meilleur scénario adaptés

Neill Blomkamp – District 9
Nick Hornby – An Education
Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci and Tony Roche – In the Loop
Geoffrey Fletcher – Precious
Jason Reitman – In the Air

Meilleur scénario original

Mark Boal – Démineurs
Quentin Tarantino – Inglourious Basterds
Oren Moverman and – The Messenger
Joel and Ethan Coen – A Serious Man
Pete Docter and Bob Peterson – Là-Haut

Meilleur film étranger

Ajami – Israel
El Secreto de sus Ojos – Argentine
Fausta – Pérou
Un Prophète – France
The White Ribbon – Allemagne

Meilleur court-métrage documentaire

China’s Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province
The Last Campaign of Governor Booth Gardner
The Last Truck: Closing of a GM Plant
Music by Prudence
Rabbit a la Berlin

Meilleurs costumes

Bright Star
Coco avant Chanel
L’Imaginarium du docteur Parnassus
Nine
Victoria : les jeunes années d’une reine

Meilleur montage

Avatar
District 9
Démineurs
Inglourious Basterds
Precious

Meilleur maquillage

Il Divo
Star Trek
Victoria : les jeunes années d’une reine

Meilleure musique

Avatar – James Horner
Fantastic Mr. Fox – Alexandre Desplat
Démineurs – Marco Beltrami and Buck Sanders
Sherlock Holmes – Hans Zimmer
Là-Haut – Michael Giacchino

Meilleure chanson

Almost There de La princesse et la grenouille (Randy Newman)
Down in New Orleans de La princesse et la grenouille (Randy Newman)
Loin de Paname de Faubourg 36 (Reinhardt Wagner and Frank Thomas)
Take It All de Nine (Maury Yeston)
The Weary Kind de Crazy Heart (Ryan Bingham and T Bone Burnett)

Meilleur montage son

Avatar
Démineurs
Inglourious Basterds
Star Trek
Là-Haut

Meilleur mixage son

Avatar
Démineurs
Inglourious Basterds
Star Trek
Transformers : La revanche

Meilleurs effets visuels

Avatar
District 9
Star Trek

Meilleur court-métrage d’animation

French Roast
Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty
The Lady and the Reaper (La Dama y la Muerte)
Logorama
A Matter of Loaf and Death

Meilleur court-métrage

The Door
Instead of Abracadabra
Kavi
Miracle Fish
The New Tenants

Pub
 
 

Les commentaires sont fermés.