Critiques cannoises 2019

13-05-2019 - 09:51 - Par

Critiques cannoises 2019

Dans le même post, retrouvez toutes les critiques des films vus par la rédaction de Cinemateaser à Cannes.

 

Sélection officielle, Quinzaine des Réalisateurs, Semaine de la Critique, ACID ou Marché du Film : ci-dessous, jour par jour, retrouvez des liens vers les critiques de tous les films que la rédaction aura vus à Cannes. Pour une meilleure lisibilité des réactualisations, les derniers liens mis en ligne sont présentés en haut de liste.

 

24 mai
IT MUST BE HEAVEN de Elia Suleiman (Compétition)
SIBYL de Justine Triet (Compétition)
PERDRIX de Erwan Le Duc (Quinzaine des Réalisateurs)
MEKTOUB MY LOVE – INTERMEZZO de Abdellatif Kechiche (Compétition)

23 mai
LE TRAÎTRE de Marco Bellocchio (Compétition)
MATTHIAS & MAXIME de Xavier Dolan (Compétition)
YVES de Benoît Forgeard (Quinzaine des Réalisateurs)
THE GANGSTER, THE COP, THE DEVIL de Lee Won-tae (Séance de minuit)

22 mai
ROUBAIX, UNE LUMIÈRE de Arnaud Desplechin (Compétition)
LES PARTICULES de Blaise Harrison (Quinzaine des Réalisateurs)
LA BELLE ÉPOQUE de Nicolas Bedos (Hors Compétition)
PARASITE de Bong Joon Ho (Compétition)

21 mai
ONCE UPON A TIME… IN HOLLYWOOD de Quentin Tarantino (Compétition)
DOGS DON’T WEAR PANTS de J.P. Valkeapää (Quinzaine des Réalisateurs)
LA FAMEUSE INVASION DES OURS EN SICILE de Lorenzo Mattotti (Un Certain Regard)
FRANKIE d’Ira Sachs (Compétition)

20 mai
LA VIE INVISIBLE DE EURÍDICE GUSMÃO de Karim Aïnouz (Un Certain Regard)
NINA WU de Midi Z (Un Certain Regard)
CHAMBRE 212 de Christophe Honoré (Un Certain Regard)
LE JEUNE AHMED de Luc & Jean-Pierre Dardenne (Compétition)
UNE VIE CACHÉE de Terrence Malick (Compétition)
VIVARIUM de Lorcan Finnegan (Semaine de la Critique)

19 mai
SHARE de Pippa Bianco (Séance spéciale)
PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU de Céline Sciamma (Compétition)
THE LIGHTHOUSE de Robert Eggers (Quinzaine des Réalisateurs)
TOO OLD TO DIE YOUNG de Nicolas Winding Refn
LES SIFFLEURS de Corneliu Porumboiu (Compétition)

18 mai
LE LAC AUX OIES SAUVAGES de Diao Yinan (Compétition)
PAPICHA de Mounia Meddour (Un Certain Regard)
MICKEY & THE BEAR de Annabelle Attanasio (ACID)
PORT AUTHORITY de Danielle Lessovitz (Un Certain Regard)
THE CLIMB de Michael Angelo Covino (Un Certain Regard)
LITTLE JOE de Jessica Hausner (Compétition)

17 mai
SORRY WE MISSED YOU de Ken Loach (Compétition)
DOULEUR ET GLOIRE de Pedro Almodovar (Compétition)
J’AI PERDU MON CORPS de Jérémy Clapin (Semaine de la Critique)
FIRST LOVE de Takashi Miike (Quinzaine des Réalisateurs)
5B de Dan Krauss (Séance spéciale)
ZOMBI CHILD de Bertrand Bonello (Quinzaine des Réalisateurs)
LES HÉROS NE MEURENT JAMAIS de Aude Léa Rapin (Semaine de la Critique)

16 mai
ROCKETMAN de Dexter Fletcher (Hors Compétition)
ATLANTIQUE de Mati Diop (Compétition)
CANCION SIN NOMBRE de Melina León (Quinzaine des Réalisateurs)
UNE GRANDE FILLE de Kantemir Balagov (Un Certain Regard)
LA FEMME DE MON FRÈRE de Monia Chokri (Un Certain Regard)
BACURAU de Kleber Mendonça Filho et Juliano Dornelles

15 mai
LES MISÉRABLES de Ladj Ly (Compétition)
BULL de Annie Silverstein (Un Certain Regard)
LE DAIM de Quentin Dupieux (Quinzaine des Réalisateurs)
LE MIRACLE DU SAINT INCONNU de Alaa Eddine Aljem (Semaine de la Critique)

14 mai
THE DEAD DON’T DIE de Jim Jarmusch (Compétition)

 

 

 

Pub
 
 

Les commentaires sont fermés.